viernes, 28 de marzo de 2014

FOTOS XVII TORNEO ESCUELA AJEDREZ




















PODIUMS (28-3-14)


PODIUMS
1 Joaquín-Francisco Martí Almanza 39
2 Juan-Francisco Arenas Gracia 18
3 Daniel Arenas Gracia 17
4 Sergio Ros Gómez 11
5 Iobhar Santos Saura 10
6 Uriel Soria Pérez 3
7 Aedan Santos Saura 1
8 Víctor Galindo Garre 1

CLASIFICACION CENTROS EDUCATIVOS


CLASIFICACION CENTROS EDUCATIVOS
1 Escuela Ajedrez Los Alcázares 582
2 IES Antonio Menárguez Costa 38,5
3 CEIP Al-Kazar 20,5

CLASIFICACION GENERAL ESCUELA AJEDREZ (28-03-14)


CLASIFICACION GENERAL ESCUELA AJEDREZ

28/03/2014
1 Joaquín-Francisco Martí Almanza 82
2 Juan-Francisco Arenas Gracia 64
3 Iobhar Santos Saura 64
4 Daniel Arenas Gracia 63,5
5 Sergio Ros Gómez 55,5
6 Uriel Soria Pérez 46
7 Aedan Santos Saura 45,5
8 Pablo Pastor Bernardo 34
9 Eire Santos Saura 32,5
10 Víctor Galindo Garre 31
11 Antonio-Fernando Fernández Ballester 30,5
12 Antonio-Fulgencio García Pérez 19,5
13 Jose-Enrique Valle Martínez 16,5
14 Raúl Martí González 12
15 Juan-Antonio López Martínez 11,5
16 Pablo Ros Gómez 11
17 César Bernal García 8,5
18 Miguel-Angel León Ortega 5,5
19 Shayla Martí González 4,5
20 Issam Ramdani 2
21 Caelan Santos Saura 1
22 Bader El Jaafari 0,5

CLASIFICACION XVII TORNEO ESCUELA AJEDREZ

CLASIFICACION XVII TORNEO ESCUELA AJEDREZ

1º Joaquín-Francisco Martí Almanza…..….....5,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

2º Iobhar Santos Saura……………....….............5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

3º Sergio Ros Gómez...........................................4 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

4º Daniel Arenas Gracia.......................................3 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

5º Pablo Pastor Bernardo.....................................3 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

6º Antonio-Fernando Fernández Ballester...........3 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

7º Uriel Soria Pérez.............................................3 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

8º Juan-Francisco Arenas Gracia........................2 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

9º Aedan Santos Saura....................................1,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

10º Eire Santos Saura......................................1,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

11º Miguel-Angel León Ortega...........................1 punto
Escuela Ajedrez Los Alcázares


IV PRUEBA CIRCUITO LAPUERTA . COLEGIO JOSE MARIA DE LAPUERTA



IV PRUEBA DEL CIRCUITO DE AJEDREZ CDA LAPUERTA (DOMINGO 6 ABRIL)
1. BASES
La organización está a cargo del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico:
Abel Ojaos (Tel 656645927) E-mail: abelojaos@gmail.com José Lara (Tel 661302365).
Este torneo de ajedrez será el tercero de una serie de ocho pruebas que se disputaran entre Febrero y
Junio de 2014. Los puntos que se consigan se acumularán para la última prueba del circuito donde habrá
regalos para los siete primeros clasificados de cada categoría. Para poder optar a los premios de la
última prueba será necesario haber jugado al menos seis pruebas de las ocho que se disputarán.
El Circuito se dividirá en 3 categorías: Categoría A: SUB 6 Y SUB 8 Categoría B: SUB 10
Categoría C: SUB 12 Y SUB 14 Y SUB 16.
2. PARTICIPANTES
Podrán participar todos aquellos nacidos en el año 1998 o posterior.
SUB 14 : 2000-2001 SUB 10 : 2004-2005 SUB 8 : 2006-2007
SUB 16: 1998-1999 SUB 12: 2002-2003 SUB 6 : 2008-2009
La cuota de inscripción será de 6€ alumnos- socios del Club Lapuerta y de 9€ para los no socios. Las inscripciones se
cerrarán el sábado día 5 de Abril a las 21:00h. El pago se hará media hora antes de comenzar el torneo.
3. LOCAL DE JUEGO
Se jugará en el Colegio José Mª Lapuerta (C/Covadonga Nº11, Barrio de Peral)
4. SISTEMA DE JUEGO
Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.
Desempates: Butcholz Fide, Progresivo, Numero de victorias.
5. HORARIOS
Se jugara, el domingo día 6 de Abril a las 10:00h (9:30h recepción de jugadores)
1ª Ronda: 10:00 h 3ª Ronda: 11:00 h 5ª Ronda: 12:30h Entrega de premios
2ª Ronda: 10:30 h 4ª Ronda: 12:00 h 6ª Ronda: 13:00 h 13:30 h
6. PREMIOS
CATEGORÍA A: Trofeo para los 5 primeros clasificados y Medallas para los 5 siguientes.
CATEGORÍA B: Trofeo para los 5 primeros clasificados y Medallas para los 5 siguientes.
CATEGORÍA C: Trofeo para los 5 primeros clasificados y Medallas para los 5 siguientes
SE ENTREGARÁ UN TROFEO AL MEJOR CLASIFICADO DEL COLEGIO PARA CADA CATEGORIA.
NOTA : Toda la información del Circuito ( bases , sedes , horarios , clasificaciones , premios etc.…)
podrán verlo en nuestra página web ; www.cdalapuerta.com

lunes, 24 de marzo de 2014

CLASIFICACION SUB-12-14-16 CIRCUITO LAPUERTA

1 María Quiñonero Padilla 14,5
2 Aarón Alonso García 14,5
3 Pablo Martínez Luzzy 12,5
4 Juan-Francisco Arenas Gracia 12,5
5 Ricardo Torralba Luzzy 11
6 Sergio Ros Gómez 11
7 Alvaro Pasquín Soria 10,5
8 Jorge Moreno Martínez 9,5
9 Alejandro Herrera Dadgar 9,5
10 Miguel López Bernal 8
11 Oscar Selway Mindrina 7,5
12 Rubén Carracelas Mena 7
13 Juan-Pablo Encalada Marroquín 7
14 Ignacio Gómez Oliva 7
15 Francisco-José Escobar Zamora 6,5
16 Víctor Sánchez López 6,5
17 Salvador Linares Martínez 6,5
18 Cristian Bautista Matamoros 6
19 Nauzet Alejandro Morales Pérez 5,5
20 Miguel-Angel Moreno Martínez 5,5
21 Arturo Rubio Bueno 5,5
22 Enrique Céspedes Martínez 5
23 Miguel Torres Roca 5
24 Irene López Cuberos 5
25 Javier Nales Alonso 4,5
26 Lucas Sánchez Nieto 4
27 Angel López Sánchez 3,5
28 Sergio Urabie Damascan 3
29 Gonzalo Alcántara Sánchez 3
30 Alvaro Alcaraz Crespo 3
31 James Owain Bird 3
32 Juan-José Montero Solano 3
33 Omar Bachiren 3
34 Daniel Pedreño Martínez 3
35 Luis Velasco 2
36 Borja Mirones Mauri 2
37 Luis-Manuel Velasco Sáez 1,5
38 Sara Córdoba Pérez 1,5
39 Sergio Ros Giménez 1
40 Pedro López García 0

CLASIFICACION SUB-10 CIRCUITO LAPUERTA

1 Adrián Cañavate Ros 17
2 Joaquín-Francisco Martí Almanza 13,5
3 Eduardo Font Soto 13,5
4 Iván Bazar Herrera 13,5
5 Daniel Arenas Gracia 12,5
6 Iobhar Santos Saura 12,5
7 Romualdo Mateo Sevcik 11,5
8 Juan-Manuel García Plaza 10,5
9 Pablo Pastor Bernardo 10,5
10 Jorge Castillo Paredes 10,5
11 Mª Elena Cano García 10
12 Eire Santos Saura 10
13 José-Manuel Castejón Teruel 9,5
14 Antonio Armero Martínez 9
15 Alvaro Zamora Martínez 8
16 Iker Padilla González 8
17 Juan-Pedro Saura Sánchez de las Matas 7,5
18 Dario Sánchez Martínez 7,5
19 Antonio Carvallo Laiz 7,5
20 Adrián Caro Ripoll 7
21 Pedro Zaplana Guillén 7
22 Pablo Ros Gómez 6,5
23 Alvaro Escobar Zamora 6
24 Horacio González Navarro 6
25 Ignacio Conte Puig 6
26 Gonzalo Castillo Alcaraz 5,5
27 Jordi González Lumeras 5,5
28 Víctor Martínez Blazquez 5
29 Carlos Caballero Conesa 5
30 Jorge Sánchez Nieto 4,5
31 José-Miguel Martínez Roca 4
32 Jaime Nales Alonso 3,5
33 Jose-Miguel Martínez Roca 3,5
34 Jose-María Campos Soto 3
35 Alvaro Zapata Beteta 3
36 Francisco López García 3
37 Víctor Córdoba Pérez 2,5
38 Laura Martínez Pedreño 2
39 Francisco Vignote Egea 1

CLASIFICACION SUB-8 CIRCUITO LAPUERTA

1 Alejandro Manzanares López 14
2 Carlos Molina Ortega 13
3 Pablo Celdrán Gómez 12
4 Aedan Santos Saura 11
5 Joan Sanmartín Hernández 11
6 Javier Valera Espejo 11
7 Alvaro Muñoz Queró 10
8 Carlos Co Gens 9,5
9 Carlos Ayala Gaona 8
10 Francisco Sampalo Sánchez 8
11 Alvaro Celdrán Gómez 7
12 Jaime Martínez Ruíz 6,5
13 Guillermo Rey González 6,5
14 Joel Zamora Sanmartín 6,5
15 Eva Sánchez López 6
16 Roberto Cayuela Martínez 5,5
17 Marco González Martínez 4,5
18 Nuria López Cuberos 4,5
19 María Font Soto 4,5
20 Mar Nales Alonso 4
21 Hugo Garijo Pérez 4
22 David Moreno Martínez 3
23 Mario Sánchez Sánchez 2,5
24 Javier Leal Rios 1,5

TORNEO COLEGIO MIRALMONTE CLASIFICACION SUB-12-14-16

1 Enrique Céspedes Martínez 5
2 Aarón Alonso García 5
3 Irene López Cuberos 5
4 María Quiñonero Padilla 4,5
5 Juan-Francisco Arenas Gracia 4,5
6 Jorge Moreno Martínez 4
7 Pablo Martínez Luzzy 4
8 Sergio Ros Gómez 4
9 Alejandro Herrera Dadgar 4
10 Salvador Linares Martínez 3,5
11 Oscar Selway Mindrina 3,5
12 Juan-José Montero Solano 3
13 Miguel López Bernal 3
14 Daniel Pedreño Martínez 3
15 Ignacio Gómez Oliva 3
16 Miguel Torres Roca 3
17 Juan-Pablo Encalada Marroquín 3
18 Alvaro Pasquín Soria 3
19 Víctor Sánchez López 2,5
20 Luis Velasco 2
21 Arturo Rubio Bueno 2
22 Francisco-José Escobar Zamora 2
23 Javier Nales Alonso 2
24 Miguel-Angel Moreno Martínez 2
25 Angel López Sánchez 1,5
26 Sara Córdoba Pérez 1
27 Rubén Carracelas Mena 1
28 Nauzet Alejandro Morales Pérez 0
29 Gonzalo Alcántara Sánchez 0

TORNEO COLEGIO MIRALMONTE CLASIFICACION SUB-10

1 Adrián Cañavate Ros 5,5
2 Iván Bazar Herrera 5
3 Eduardo Font Soto 5
4 Joaquín-Francisco Martí Almanza 4,5
5 Iobhar Santos Saura 4
6 Daniel Arenas Gracia 4
7 Jorge Castillo Paredes 4
8 Adrián Caro Ripoll 4
9 Pablo Pastor Bernardo 4
10 Juan-Manuel García Plaza 4
11 Eire Santos Saura 3,5
12 Iker Padilla González 3,5
13 Mª Elena Cano García 3
14 Romualdo Mateo Sevcik 3
15 Víctor Martínez Blazquez 3
16 Jordi González Lumbreras 3
17 Dario Sánchez Martínez 3
18 Antonio Carvallo Laiz 3
19 José-Manuel Castejón Teruel 3
20 Jose-María Campos Soto 3
21 Alvaro Zapata Beteta 3
22 Juan-Pedro Saura Sánchez de las Matas 2,5
23 Alvaro Escobar Zamora 2,5
24 Alvaro Zamora Martínez 2
25 Gonzalo Castillo Alcaraz 2
26 Laura Martínez Pedreño 2
27 Antonio Armero Martínez 2
28 Pedro Zaplana Guillén 2
29 Jose-Miguel Martínez Roca 2
30 Jaime Nales Alonso 1
31 Víctor Córdoba Pérez 1
32 Cristina Caballero Conesa 0
33 Carlos Caballero Conesa 0

TORNEO COLEGIO MIRALMONTE CLASIFICACION SUB-8

1 Joan Sanmartín Hernández 5
2 Nuria López Cuberos 4,5
3 Alejandro Manzanares López 4
4 Hugo Garijo Pérez 4
5 Carlos Molina Ortega 4
6 Alvaro Muñoz Queró 4
7 Pablo Celdrán Gómez 4
8 Joel Zamora Sanmartín 3,5
9 Carlos Co Gens 3
10 Javier Valera Espejo 3
11 Francisco Sampalo Sánchez 3
12 Aedan Santos Saura 3
13 Guillermo Rey González 3
14 Mar Nales Alonso 3
15 Carlos Ayala Gaona 2
16 Alvaro Celdrán Gómez 2
17 Eva Sánchez López 2
18 Marco González Martínez 1,5
19 Javier Leal Rios 1,5

sábado, 22 de marzo de 2014

IV TORNEO DE AJEDREZ COLEGIO MARISTAS FUENSANTA (CIRCUITO EDUCAJEDREZ)


VIII CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ   “EDUCAJEDREZ”
IV TORNEO DE AJEDREZ “Colegio Maristas Fuensanta”
(Avda Juan de Borbón, 1-30007 Murcia)
Fecha: Sábado, 29 de MARZO  (por la tarde)
Fecha límite de inscripción: Viernes, 28 de MARZO..
Horario. 16:30 Recepción de jugadores  1ª 2ª, 3ª,4ª y 5ª RONDA  de 17:00 a 19:30. 20:00, clausura y entrega de premios
Categorías.
Torneo Prebenjamín. Nacidos en 2006 y posteriores.
Torneo Benjamín. Nacidos en 2004-2005.
Torneo Alevín. Nacidos en 2003-2002.
Torneo Abierto. Nacidos en 2001 y anteriores.
Cuota por torneo.  8 €.   7€ para los que tienen Rating Internacional y alumnos del Colegio Maristas.
Inscripción. Rellenando el formulario y entregándolo al monitor de ajedrez, junto con la cuota. También pueden por internet en la  web:www.educajedrez.es  
PREMIOS.  
Trofeos a los cinco primeros clasificados en Prebenjamín y Benjamín.
Trofeos a los tres primeros clasificados en Alevín y Abierto.
Trofeo al primer clasificado del colegio en cada categoría.
Medallas a todos los participantes.       

FOTOS XVI TORNEO ESCUELA AJEDREZ






















PODIUMS (21-03-14)


PODIUMS
1 Joaquín-Francisco Martí Almanza 36
2 Juan-Francisco Arenas Gracia 18
3 Daniel Arenas Gracia 17
4 Sergio Ros Gómez 10
5 Iobhar Santos Saura 8
6 Uriel Soria Pérez 3
7 Aedan Santos Saura 1
8 Víctor Galindo Garre 1

CLASIFICACION CENTROS EDUCATIVOS


CLASIFICACION ,

CENTROS EDUCATIVOS
1 Escuela Ajedrez Los Alcazares 537,5
2 CEIP Bienvenido Conejero 43,5
3 IES Antonio Menárguez Costa 38,5
4 CEIP Al-Kazar 20,5

CLASIFICACION GENERAL ESCUELA AJEDREZ (21-03-14)


CLASIFICACION GENERAL ESCUELA AJEDREZ

21/03/2014
1 Joaquín-Francisco Martí Almanza 76,5
2 Juan-Francisco Arenas Gracia 62
3 Daniel Arenas Gracia 60,5
4 Iobhar Santos Saura 59
5 Sergio Ros Gómez 51,5
6 Aedan Santos Saura 44
7 Uriel Soria Pérez 43,5
8 Eire Santos Saura 31
9 Pablo Pastor Bernardo 31
10 Víctor Galindo Garre 31
11 Antonio-Fernando Fernández Ballester 27,5
12 Antonio-Fulgencio García Pérez 19,5
13 Jose-Enrique Valle Martínez 16,5
14 Raúl Martí González 12
15 Juan-Antonio López Martínez 11,5
16 Pablo Ros Gómez 11
17 César Bernal García 8,5
18 Shayla Martí González 4,5
19 Miguel-Angel León Ortega 4,5
20 Issam Ramdani 2
21 Caelan Santos Saura 1
22 Bader El Jaafari 0,5

CLASIFICACION XVI TORNEO ESCUELA AJEDREZ

CLASIFICACION XVI TORNEO ESCUELA AJEDREZ


1º Daniel Arenas Gracia.................................4,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

2º Joaquín-Francisco Martí Almanza…........4,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

3º Víctor Galindo Garre....................................4 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

4º Juan-Francisco Arenas Gracia......................4 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

5º Iobhar Santos Saura……………....…..........4 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

6º Pablo Pastor Bernardo..................................3 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

7º Sergio Ros Gómez........................................3 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

8º Eire Santos Saura......................................2,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

9º Antonio-Fernando Fernandez Ballester.......2 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

10º Uriel Soria Pérez.......................................2 puntos
CEIP Bienvenido Conejero

11º Aedan Santos Saura..............................1,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

12º Miguel-Angel León Ortega.....................0 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares





lunes, 17 de marzo de 2014

CLASIFICACION FINAL REGIONAL EDADES SUB-14

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 3 Guerrero Mendez Jesus 1587 ESP Lorca 5 17½
2 4 Jimenez Ramallo Francisco J 1578 ESP Mar Menor 4½ 17
3 5 Galian Ruiz Pablo 1495 ESP CAC Beniajan 4½ 17
4 1 Escudero Manzano Sergio 1944 ESP Lapuerta 4 20½
5 8 Sabater De Ibarra Miguel Ange 1312 ESP CAC Beniajan 4 15½
6 7 Martinez Jodar Juan Francisco 1359 ESP Lorca 4 12½
7 2 Motos Abellan Daniel 1691 ESP Lorca 3½ 20½
8 19 Sanchez Gomez Sergio 0 ESP Coimbra Jumilla 3½ 16
9 9 Martinez Gomez Pablo 1276 ESP Lorca 3 20
10 6 Quinonero Padilla Maria 1488 ESP Lapuerta 3 19½
11 20 Santos Quesada Diego Mauricio 0 ESP Yeclano 3 16
12 11 Poveda Olivares Jose 1250 ESP Coimbra Jumilla 3 15
13 16 Martinez Luzzy Pablo 0 ESP Lapuerta 3 15
14 15 Garcia Lopez Diego Juan 0 ESP Coimbra Jumilla 3 14
15 10 Rico Guardiola Ernesto Jesus 1260 ESP Coimbra Jumilla 2½ 18
16 22 Zambudio Marin Pedro Jose 0 ESP Lorca 2½ 15½
17 14 Galindo Garre Victor 0 ESP Los Alcazares 2 17
18 12 Colchero Truniger Nicolas 1206 ESP independ 2 15
19 13 Arenas Gracia Juan Francisco 1171 ESP Los Alcazares 2 14½
20 18 Riquelme Sanchez Jose Miguel 0 ESP CAC Beniajan 2 14½
21 21 Tonda Pedraja Francisco 0 ESP Casa Ajedrez 2 11½
22 17 Perez Garcia Francisco 0 ESP Yeclano 0 11

RESULTADOS REGIONAL EDADES 6 RONDA SUB-14

Ronda 6 el 16.03.2014 a las 12:00
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 5 Galian Ruiz Pablo 4 ½ - ½ 4½ Guerrero Mendez Jesus 3
2 1 Escudero Manzano Sergio 3 1 - 0 3½ Motos Abellan Daniel 2
3 6 Quinonero Padilla Maria 3 0 - 1 3½ Jimenez Ramallo Francisco J 4
4 20 Santos Quesada Diego Mauricio 3 0 - 1 3 Martinez Jodar Juan Francisco 7
5 8 Sabater De Ibarra Miguel Ange 3 1 - 0 3 Martinez Gomez Pablo 9
6 11 Poveda Olivares Jose 2½ ½ - ½ 2 Rico Guardiola Ernesto Jesus 10
7 19 Sanchez Gomez Sergio 2½ 1 - 0 2 Colchero Truniger Nicolas 12
8 16 Martinez Luzzy Pablo 2 1 - 0 2 Galindo Garre Victor 14
9 15 Garcia Lopez Diego Juan 2 1 - 0 2 Tonda Pedraja Francisco 21
10 13 Arenas Gracia Juan Francisco 1½ ½ - ½ 2 Zambudio Marin Pedro Jose 22
18 Riquelme Sanchez Jose Miguel 1 1 - - Descanso

RESULTADOS RONDA 5 REGIONAL EDADES SUB-14

Ronda 5 el 16.03.2014 a las 09:00
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 3 Guerrero Mendez Jesus 4 ½ - ½ 3 Motos Abellan Daniel 2
2 6 Quinonero Padilla Maria 3 0 - 1 3 Galian Ruiz Pablo 5
3 4 Jimenez Ramallo Francisco J 2½ 1 - 0 3 Escudero Manzano Sergio 1
4 7 Martinez Jodar Juan Francisco 2 1 - 0 2½ Poveda Olivares Jose 11
5 8 Sabater De Ibarra Miguel Ange 2 1 - 0 2 Rico Guardiola Ernesto Jesus 10
6 9 Martinez Gomez Pablo 2 1 - 0 2 Garcia Lopez Diego Juan 15
7 14 Galindo Garre Victor 2 0 - 1 2 Santos Quesada Diego Mauricio 20
8 19 Sanchez Gomez Sergio 1½ 1 - 0 2 Zambudio Marin Pedro Jose 22
9 12 Colchero Truniger Nicolas 1 1 - 0 1½ Arenas Gracia Juan Francisco 13
10 21 Tonda Pedraja Francisco 1 1 - 0 1 Riquelme Sanchez Jose Miguel 18
16 Martinez Luzzy Pablo 1 1 - - Descanso

CLASIFICACION FINAL REGIONAL EDADES SUB-12

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 6 Lopez Garcia Maria Pilar 1467 ESP Casa Ajedrez 5 17½
2 1 Blesa Fernandez Ignacio 1569 ESP Murcia Chess 4½ 22
3 5 Martinez Bastida Jose Carlos 1468 ESP Skull´s 4½ 21
4 4 Pujante Martinez Rafael 1472 ESP CAC Beniajan 4½ 18½
5 2 Moreno Alcaraz Jose Javier 1543 ESP Vistabella 4 19½
6 7 Rico Guardiola Javier 1361 ESP Coimbra Jumilla 4 18
7 10 Albasini Garaulet Gabriel Vic 0 ESP Casa Ajedrez 4 16½
8 8 Sanchez Gomez Jorge 1307 ESP Coimbra Jumilla 4 15½
9 3 Alonso Garcia Aaron 1540 ESP Lapuerta 3 20½
10 19 Ros Gomez Sergio 0 ESP Los Alcazares 3 17½
11 11 Caballero Mateos Julian 0 ESP Lorca 3 16½
12 9 Hernandez Sanchez Rosa 1103 ESP CAC Beniajan 3 14½
13 15 Jimenez Zapata Nuria 0 ESP Mar Menor 3 13
14 20 Vera Pargada Juan Jose 0 ESP Totana 3 12½
15 13 Gallego Nicolas Juan Diego 0 ESP independ 2½ 18½
16 17 Parra Sanchez Celia 0 ESP Lorca 2½ 15
17 21 Yago Jimeno Rafael 0 ESP Yeclano 2 17
18 14 Hellin Marina Hugo 0 ESP Casa Ajedrez 2 13½
19 16 Molina Cuesta Gabriel 0 ESP Coimbra Jumilla 2 11½
20 12 Colchero Truniger Sara 0 ESP independ 1½ 15
21 18 Pasquin Soria Alvaro 0 ESP Mar Menor 1 13

RESULTADO RONDA 6 REGIONAL EDADES SUB-12

Ronda 6 el 16.03.2014 a las 12:00
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 5 Martinez Bastida Jose Carlos 4½ 0 - 1 3½ Blesa Fernandez Ignacio 1
2 6 Lopez Garcia Maria Pilar 4 1 - 0 4 Moreno Alcaraz Jose Javier 2
3 3 Alonso Garcia Aaron 3 0 - 1 3½ Pujante Martinez Rafael 4
4 7 Rico Guardiola Javier 3 1 - 0 3 Ros Gomez Sergio 19
5 9 Hernandez Sanchez Rosa 3 0 - 1 3 Sanchez Gomez Jorge 8
6 13 Gallego Nicolas Juan Diego 2½ 0 - 1 3 Albasini Garaulet Gabriel Vic 10
7 11 Caballero Mateos Julian 2 1 - 0 2 Hellin Marina Hugo 14
8 21 Yago Jimeno Rafael 2 0 - 1 2 Vera Pargada Juan Jose 20
9 12 Colchero Truniger Sara 1½ 0 - 1 2 Jimenez Zapata Nuria 15
10 18 Pasquin Soria Alvaro 1 0 - 1 1 Molina Cuesta Gabriel 16
17 Parra Sanchez Celia 1½ 1 - - Descanso

RESULTADOS RONDA 5 REGIONAL EDADES SUB-12

Ronda 5 el 16.03.2014 a las 09:00
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 6 Lopez Garcia Maria Pilar 3½ ½ - ½ 4 Martinez Bastida Jose Carlos 5
2 2 Moreno Alcaraz Jose Javier 3 1 - 0 3 Alonso Garcia Aaron 3
3 1 Blesa Fernandez Ignacio 2½ 1 - 0 3 Rico Guardiola Javier 7
4 4 Pujante Martinez Rafael 2½ 1 - 0 2½ Gallego Nicolas Juan Diego 13
5 8 Sanchez Gomez Jorge 2 1 - 0 2 Caballero Mateos Julian 11
6 15 Jimenez Zapata Nuria 2 0 - 1 2 Hernandez Sanchez Rosa 9
7 10 Albasini Garaulet Gabriel Vic 2 1 - 0 2 Yago Jimeno Rafael 21
8 19 Ros Gomez Sergio 2 1 - 0 1½ Parra Sanchez Celia 17
9 20 Vera Pargada Juan Jose 1½ ½ - ½ 1 Colchero Truniger Sara 12
10 14 Hellin Marina Hugo 1 1 - 0 1 Pasquin Soria Alvaro 18
16 Molina Cuesta Gabriel 0 1 - - Descanso

CLASIFICACION FINAL REGIONAL EDADES SUB-10

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 Perez Epinin Gines 1288 ESP Lorca 5½ 21½
2 1 Canavate Ros Adrian 1414 ESP Lapuerta 5 22
3 18 Guardiola Gonzalez Javier 0 ESP Casa Ajedrez 4½ 21½
4 6 Bazar Herrera Ivan 1120 ESP Lapuerta 4 20½
5 21 Morillas Machetti Marta 0 ESP Casa Ajedrez 4 18½
6 13 Caro Ripoll Adrian 0 ESP Lapuerta 4 18
7 9 Arenas Gracia Daniel 0 ESP Los Alcazares 4 18
8 16 Garcia del Real Artero Lazaro 0 ESP Casa Ajedrez 4 15½
9 5 Garcia Cayuela Jose Manuel 1153 ESP Lorca 4 13
10 3 Marti Almanza Joaquin Francis 1182 ESP Los Alcazares 3½ 19
11 4 Font Soto Eduardo 1161 ESP Lapuerta 3½ 18
12 7 Abellan Sarabia Patricio 0 ESP Coimbra Jumilla 3½ 17½
13 11 Camacho Balderramo David 0 ESP Lorca 3½ 14½
14 29 Santos Saura Iohbar 0 ESP Los Alcazares 3 19
15 27 Rios Sanchez Alberto 0 ESP Lorca 3 17½
16 22 Navarro Martinez Manuel 0 ESP Casa Ajedrez 3 17
17 15 Franco Marcos Noel 0 ESP Mar Menor 3 17
18 20 Mila Hernandez Lorena 0 ESP Casa Ajedrez 3 16½
19 26 Quereda Garvi Alejandro 0 ESP Casa Ajedrez 3 15½
20 23 Rios Nicolas Jose Ignacio 0 ESP Casa Ajedrez 3 15½
21 12 Cano Garcia Maria Elena 0 ESP Lapuerta 2½ 10½
22 24 Pastor Bernardo Pablo 0 ESP Los Alcazares 2 15½
23 8 Alcantara Sanchez Gonzalo 0 ESP Mar Menor 2 15
24 14 Carrillo Sanchez Mario 0 ESP CAC Beniajan 2 14½
25 10 Buscan Buscan Jhesenia Mariuxia 0 ESP Coimbra Jumilla 2 13½
26 28 Santos Saura Eire 0 ESP Los Alcazares 2 7½
27 25 Penafiel Valera Marta 0 ESP CAC Beniajan 1½ 15
28 17 Gonzalez Navarro Horacio 0 ESP Sauces 1 15½
29 19 Martinez Martinez Marcos 0 ESP CAC Beniajan 1 14