viernes, 28 de febrero de 2014

LISTADO PROVISIONAL INSCRITOS REGIONAL EDADES

Federación de Ajedrez de la Región de Murcia
C/. Alfonso XIII, 101
30310-LOS DOLORES (Cartagena)
INSCRIPCCIONES AL CAMPEONATO REGIONAL POR EDADES -BENIAJAN 2014 CATEG. TODOS
Núm Lic. Jugadores FARM 14 Club Categ.
1 84      Martínez Bastida, José Carlos Skull´s sub 12
2 117    Guerrero Méndez, Luis Lorca sub 16
3 118    Guerrero Méndez, Jesús Lorca sub 14
4 118    Motos Abellán, Daniel Lorca sub 14
5 91      Porlán Miñarro, Antonio Lorca sub 16
6 123    García Cayuela, José Manuel Lorca sub 10
7 125    Martínez Jódar, Juan Francisco Lorca sub 14
8 115    Quiñonero Padilla, María Lapuerta sub 14
9 57      Cañavate Ros, Adrián Lapuerta sub 10
10 141    Manzanares López, Alejandro Lapuerta sub 08
11 2      Cano García, María Elena Lapuerta sub 10
12 105   Bazar Herrera, Iván Lapuerta sub 10
13 92    Font Soto, Eduardo Lapuerta sub 10
14 99    Alonso García, Aarón Lapuerta sub 12
15 103    Martínez Perán, Sofía Lorca sub 18
16 142    Méndez Martínez, Alejandro Lorca sub 08
17 101    Pérez Epinín, Ginés Lorca sub 10
18 102    Pérez Epinína, Olga Lorca sub 08
19 95      Peñafiel Valera, Marta CAC Beniajan sub 10
20 143    Peñafiel Valera, Rubén CAC Beniajan sub 08
21 144    Carrillo Sánchez, Mario CAC Beniajan sub 10
22 145    Martínez Martínez, Marcos CAC Beniajan sub 10
23 44     Riquelme Sánchez, José Miguel CAC Beniajan sub 14
24 147    Arenas Gracia, Juan Francisco Los Alcazares sub 14
25 148    Arenas Gracia, Daniel Los Alcazares sub 10
26 149    Santos Saura, Eire Los Alcázares sub 10
27 150    Santos Saura, Aedan Los Alcázares sub 08
28 151    Pastor Bernardo, Pablo Los Alcazares sub 10
29 152    Santos Saura, Iohbar Los Alcazares sub 10
30 153    Ros Gómez, Sergio Los Alcazares sub 12
31 154    Martí Almanza, Joaquín Francisco Los Alcázares sub 10
32 155    Vera Pargada, Juan José Totana sub 12
33 121    Escudero Manzano, Sergio Lapuerta sub 14
34 122    Escudero Manzano, Alejandro Lapuerta sub 18
35 70    Galián Ruiz, Pablo CAC Beniajan sub 14
36 66    Sabater de Ibarra, Miguel Ángel CAC Beniajan sub 14
37 68    Hernández Sánchez, Rosa CAC Beniajan sub 12
38 166    González Navarro, Horacio Sauces sub 10
39 157    Alcaraz Sánchez, Felipe Sauces sub 08
40 114    Parra Sánchez, Celia Lorca sub 12
41 127    Rios Sánchez, Alberto Lorca sub 10
42 159    Gallego Nicolás, Juan Diego independ. sub 12
43 160    de la Calle Fuentes, Sergio Lorca sub 16
44 161    de la Calle Fuentes, Irene independ. sub 1845 162 Febrero Lorca, Enrique independ. sub 08
46 163    Alonso Jiménez de Cisneros, Javier Lorca sub 16
47 119    Llamas Guevara, Francisco José Lorca sub 16
48 166    Martínez Gómez, Pablo Lorca sub 14
49 167    Caballero Mateos, Julián Lorca sub 12
50 88     Blesa Fernández, Ignacio Murcia Chess Club sub 12
51 89     Blesa Fernández, Francisco Murcia Chess Club sub 18
52 86     García Martínez, Marcos Murcia Chess Club sub 18
53 146     Zambudio Marín, Pedro José Lorca sub 14
54 90     García Porlán, Beatriz Lorca sub 16
55 168     Moreno Orenes, Miguel CAC Beniajan sub 08
56 67     Pujante Martínez, Rafael CAC Beniajan sub 12
57 170    Ivanov, Mikhail Casa Ajedrez sub 16
58 171    Jiménez Ruiz, Pablo Casa Ajedrez sub 16
59 74     Piqueras Yagüe, María Casa Ajedrez sub 16
60 172     Tonda Pedraja, Francisco Casa Ajedrez sub 14
61 75     López García, María del Pilar Casa Ajedrez sub 12
62 173    Albasini Garaulet, Gabriel Vicente Casa Ajedrez sub 12
63 174    Hellín Marina, Hugo Casa Ajedrez sub 12
64 76     Morillas Machetti, Marta Casa Ajedrez sub 10
65 176    Guardiola González, Javier Casa Ajedrez sub 10
66 177     García del Real Artero, Lázaro Casa Ajedrez sub 10
67 77     Milá Hernández, Lorena Casa Ajedrez sub 10
68 178    Navarro Martínez, Manuel Casa Ajedrez sub 10
69 179    Quereda Garví, Alejandro Casa Ajedrez sub 10
70 180    Nicolás Rios, José Ignacio Casa Ajedrez sub 10
71 181    Ruiz Pardo, Claudia Casa Ajedrez sub 08
72 182    Martinez Soriano, Javier Casa Ajedrez sub 08
73 183    Gómez Ruiz, Miguel Ángel Casa Ajedrez sub 08
74 184    Rico Carretero, José Carlos Casa Ajedrez sub 08
75 185    García del Real Artero, Darío Casa Ajedrez sub 08
76 186    López Bernabe, Miguel Casa Ajedrez sub 08
77 188    Molina Lind, Antón Casa Ajedrez sub 08
78 189    Gil Rex, Diego Casa Ajedrez sub 08
79 190    Garijo Pérez, Hugo Casa Ajedrez sub 08
80 191    Martínez Romera, Pablo Casa Ajedrez sub 08
81 192    Navarro Egea, Daniel Lorca sub 08
82 82     Moreno Alcaraz, José Javier Vistabella sub 12
83 193    Galindo Garre, Victor Los Alcazares sub 14
84 195    Yago Jiménez, Rafael Yeclano sub 12
85 196   Yago Jiménez, Victoria Yeclano sub 08
86 197    Santos Quesada, Diego Mauricio Yeclano sub 14
87 198    Pérez García, Francisco Yeclano sub 14
88 200    Sánchez Gómez, Steven Abarán escuela sub 16
89 201    García Gómez, Federico Abarán escuela sub 16
90 216    Molina López, Miguel Ángel ECA San Roque sub 16
91 4    Sanmartín Hernández, Joan Mar Menor sub 08
92 203    Franco Marcos, Noel Mar Menor sub 10
93 204     Alcántara Sánchez, Gonzalo Mar Menor sub 10
94 205    Jiménez Zapata, Nuria Mar Menor sub 1295 206 Pasquín Soria, Álvaro Mar Menor sub 12
96 5    Jiménez Ramallo, Francisco Javier Mar Menor sub 14
97 207    García de Murcia, Jaime Lapuerta sub 18
98 208    Colchero Truniger, Nicolás independ. sub 14
99 209    Colchero Truniger, Oliver independ. sub 18
100 210    Colchero Truniger, Sara independ. sub 12
101 194    Caro Ripoll, Adrián Lapuerta sub 10
102 213    Tortosa Pujante, Ángel Casa Ajedrez sub 08
103 85    Martínez Luzzy, Pablo Lapuerta sub 14
104 214    Pérez García, Joaquín Lorca sub 08
105 215    Camacho Balderramo, David Lorca sub 10
106    González Gómez, Pedro Daniel Coimbra-Jumilla sub 18
107    Rico Guardiola, Ángela María Coimbra-Jumilla sub 18
108    Castellanos Gómez, Alejandro Coimbra-Jumilla sub 16
109    Pérez Hernández, Juan Sergio Coimbra-Jumilla sub 16
110    Piqueras Guardiola, Francisco Coimbra-Jumilla sub 16
111    Rico Guardiola, Ernesto Jesús Coimbra-Jumilla sub 14
112    García López, Diego Coimbra-Jumilla sub 14
113    Poveda Olivares, José Coimbra-Jumilla sub 14
114    Sánchez Gómez, Sergio Coimbra-Jumilla sub 14
115    Sánchez Gómez, Jorge Coimbra-Jumilla sub 12
116    Rico Guardiola, Javier Coimbra-Jumilla sub 12
117    Molina Cuesta, Gabriel Coimbra-Jumilla sub 12
118    Abellán Sarabia, Patricio Coimbra-Jumilla sub 10
119   Buscan-Buscan, Jhesenia Mariuxia Coimbra-Jumilla sub 10
120   Rico Guardiola,Álvaro Coimbra-Jumilla sub 08
121   Molina Ortega, Carlos Coimbra-Jumilla sub 08
122   Lencina Morales, Rubén Coimbra-Jumilla sub 08
123   Pérez Abellán, Álvaro Coimbra-Jumilla sub 08
124   113 Cortés Yaguana, Bryan Marcelo Lorca sub 16
125   140 Chaves Mayor, Silvia Lorca sub 08

VI TORNEO DE AJEDREZ ENCRUCIJADA ENTRE DOS REINOS




VI TORNEO  “ENCRUCIJADA ENTRE DOS REINOS”
(Válido para ELO FIDE y FEDA)
22 - 24 agosto 2014
Organiza. Club de Ajedrez San Juan de Beniel

Colaboran. Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y Lámparas Meypa, S.L, Ecoluz
BASES.
La organización esta a cargo del Club San Juan de Beniel, siendo el Director Técnico,
José Antonio Muñoz Nortes (Tel 645 775 606). E-mail: nortesjm@hotmail.com
VALIDEZ
Este campeonato es válido para la  obtención de Elo FIDE y FEDA
LOCAL DE JUEGO
En los salones del hotel NOVOTEL de Murcia., MIRALO: http://www.youtube.com/watch?=wPoKl7glwDM
PARTICIPANTES.
Sólo pueden participar jugadores/as  federados, con elo FIDE menor 2200. El límite de participantes es de 128, por riguroso orden de inscripción, reservándose la organización 10 plazas
CUOTA DE PARTICIPACIÓN 25 €.  Para todos los participantes

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.
Fecha límite el 19 de Agosto. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta  0073 0100 57 0469845394, indicando nombre y apellidos. Una vez efectuado el pago se recomienda enviar un e-mail a la dirección encrucijadadosreinos@gmail.com  indicando el nombre completo, localidad, fecha de nacimiento y, en caso de poseerlo, el  Elo FEDA y FIDE. 
La organización publicará en la web oficial del torneo una lista de todos los jugadores correctamente inscritos una vez comprobado el pago de la misma. 
No se considerará ninguna inscripción hasta que se haya formalizado el pago de la cuota siendo la fecha de validez de la misma la del ingreso bancario.
ALOJAMIENTO
Todo aquel que desee hospedarse existe una oferta en el hotel en el que se juega, ponerse contacto con organización 645775606
Habitación doble 50 euros ( 25 euros persona )
Habitación doble con desayuno 59 euros ( 30 euros por persona )
Habitación doble uso sencillo desayuno 53 euros

SISTEMA DE JUEGO.
Duración: Suizo a 7 RONDAS
Programa informático: SWISS MANAGER
Ritmo de juego: 60 minutos + 30 segundos por jugada.
Desempates: 1º Butcholz Fide 2º Progresivo 3º Nº de victorias 4º sorteo
Comité de Apelación: 
Se confeccionará un comité de Apelación formado por los siguientes miembros:
1.- El director del Torneo
2.- Un representante del Club Organizador
3.­- Los 3 jugadores con más Elo del Torneo.
Reservas: Si algún miembro del comité se encuentra implicado se sustituirá por el siguiente jugador en ese punto.

DÍAS Y HORARIO.
Acreditación de jugadores inscritos, Viernes 22 de  AGOSTO a las 15:00.
15:30 Emparejamiento  1ª Ronda
1ª Ronda. Viernes 22,  16:00     
2ª Ronda. Viernes 22,  19:00
3ª Ronda. Sábado 23 , 09:00   
4ª Ronda. Sábado 23,  12:00
5ª Ronda. Sábado 23,  17:00
6ª Ronda. Domingo 24, 09:00
7ª Ronda. Domingo 24,  12:00

Clausura y entrega de trofeos, a las  15:30 horas.
Puntualidad:
Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se permitirá un retraso de 15 minutos al acceso a la sala de juego a los jugadores. Transcurrido ese tiempo todo jugador que no se encuentre en la sala de juego, sin motivo justificado, perderá la partida.
El jugador que no se presente a una ronda, habiendo sido emparejado, será descalificado del torneo.

Descansos: 

Cada jugador podrá pedir 2 descansos o “byes” durante el torneo según las siguientes condiciones:
      1.- El jugador que solicite un “bye” no será emparejado y obtendrá 0,5 puntos.
    2.- Los descansos se solicitarán por escrito a la organización antes de la 2ª ronda. (Se pueden pedir por e-mail).
      3.- No se podrán pedir descansos en las rondas 6 y 7.

PREMIOS GENERALES
1º Clasificado……………….……..300 € y TROFEO
2º Clasificado………………….......150 € y TROFEO
3º Clasificado……….…….……… 100 € y TROFEO
4º Clasificado……….………...…..   90 €
5º Clasificado……….………...…… 80 €
6º Clasificado……….………...….... 70 €
7º Clasificado……….………...….... 60 €
8º Clasificado……….………...….... 50 €
9º Clasificado……………………….40 euros
10º-15º Clasificado……………..…  30 euros
1º Clasificado femenino………………….…………… TROFEO
1º Clasificado sub 16 (nacidos en 1.998 y posteriores)  TROFEO
2º Clasificado sub 16 (nacidos en 1.998 y posteriores)  TROFEO
1º Clasificado sub 14 (nacidos en 2.000 y posteriores)  TROFEO
2º Clasificado sub 14 (nacidos en 2.000 y posteriores)  TROFEO

PREMIOS ESPECIALES
1º Clasificado ELO FIDE < 1800 o sin FIDE  TROFEO
1º Clasificado veterano (nacidos en 1.958 y anteriores) TROFEO
1º Clasificado hospedado Novotel ……….  60 euros

PREMIOS CLUB AJEDREZ SAN JUAN
1º Clasificado…………………………. TROFEO
2º Clasificado…………………………. TROFEO

Los premios NO son acumulables a excepción del premio para hospedados hotel. En caso de obtener varios, se entregarán primero el de mayor cuantía económica y después en el orden establecido en estas bases.

."Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"


La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

CLASIFICACION CENTROS EDUCATIVOS (21-02-14)


CLASIFICACION ,

CENTROS EDUCATIVOS
1 Escuela Ajedrez Los Alcazares 392
2 CEIP Bienvenido Conejero 29,5
3 IES Antonio Menárguez Costa 26
4 CEIP Al-Kazar 20,5

martes, 25 de febrero de 2014

RESULTADOS TORNEO PASAPIEZAS SABADO 22-02-2014

1º Joaquín-Francisco Martí Almanza     6 puntos
2º  Daniel Arenas Gracia                        5 puntos
3º  Pablo Pastor Bernardo                      4 puntos
4º  Eire Santos Saura                              3 puntos
5º  Uriel Soria Pérez                                3 puntos
6º  Aedan Santos Saura                          0 puntos

viernes, 21 de febrero de 2014

PODIUMS ESCUELA AJEDREZ (21-02-2014)


PODIUMS
1 Joaquín-Francisco Martí Almanza 29
2 Juan-Francisco Arenas Gracia 12
3 Sergio Ros Gómez 10
4 Iobhar Santos Saura 8
5 Daniel Arenas Gracia 8
6 Uriel Soria Pérez 2
7 Aedan Santos Saura 1

CLASIFICACION GENERAL ESCUELA AJEDREZ (21-02-2014)


CLASIFICACION GENERAL ESCUELA AJEDREZ

21/02/2014
1 Joaquín-Francisco Martí Almanza 59
2 Juan-Francisco Arenas Gracia 45
3 Iobhar Santos Saura 44
4 Daniel Arenas Gracia 43
5 Sergio Ros Gómez 39
6 Aedan Santos Saura 34,5
7 Uriel Soria Pérez 29,5
8 Víctor Galindo Garre 22
9 Eire Santos Saura 21,5
10 Antonio-Fernando Fernández Ballester 20,5
11 Pablo Pastor Bernardo 19,5
12 Antonio-Fulgencio García Pérez 13,5
13 Pablo Ros Gómez 11
14 Juan-Antonio López Martínez 10
15 Jose-Enrique Valle Martínez 10
16 César Bernal García 8,5
17 Raúl Martí González 7,5
18 Shayla Martí González 4,5
19 Issam Ramdani 2
20 Caelan Santos Saura 1
21 Bader El Jaafari 0,5

CLASIFICACION XII TORNEO ESCUELA AJEDREZ

CLASIFICACION XII TORNEO ESCUELA AJEDREZ

1º Daniel Arenas Gracia....................................5,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

2º Iobhar Santos Saura……………....…..........4,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

3º Juan-Francisco Arenas Gracia.........................4 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

4º Víctor Galindo Garre.......................................4 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

5º Joaquín-Francisco Martí Almanza…....….....4 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

6º Uriel Soria Pérez.............................................3 puntos
CEIP Bienvenido Conejero

7º Aedan Santos Saura.........................................3 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

8º Antonio-Fernando Fernández Ballester........2,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

9º Pablo Pastor Bernardo..................................2,5 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

10º Sergio Ros Gómez.........................................2 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

11º Raúl Martí González.....................................2 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

12º Eire Santos Saura........................................2 puntos
Escuela Ajedrez Los Alcázares

13º Jose-Enrique Valle Martínez........................1 punto
IES Antonio Menárguez Costa

14º Juan-Antonio López Martínez.......................1 punto
Escuela Ajedrez Los Alcázares

15º Shayla Martí González..................................1 punto

Escuela Ajedrez Los Alcázares

miércoles, 19 de febrero de 2014

CLASIFICACION I TORNEO CIRCUITO BENIAJAN

1 Rafael Pujante Martínez 5
2 Pablo Galián Ruíz 4
3 Joan Sanmartin Hernández 4
4 Miguel-Angel Sabater de Ibarra 4
5 Iván Bazar Herrera 4
6 Jose-Miguel Riquelme Sánchez 4
7 Gonzalo Alcántara Sánchez 3
8 Rosa Hernández Sánchez 3
9 Mario Carrillo Sánchez 3
10 Miguel Moreno Orenes 3
11 Wendy Rodríguez Torres 3
12 Víctor Pérez Navarro 3
13 Pablo Pastor Bernardo 3
14 Alfredo Montejo Hinarejos 2,5
15 Marta Peñafiel Valera 2,5
16 Paula Michele Loayza 2
17 Carlos Molina Ortega 2
18 Alejandro Chaparro Alvarez 2
19 Jean Philippe Miangue 2
20 Carlos Sotillo Martínez 2
21 María del Mar Ruiz Luzuriaga 2
22 Marcos Martínez Martínez 2
23 Pablo Aguilar Muñoz 2
24 Rubén Peñafiel Valera 1,5
25 Iván Aguilar Muñoz 1
26 Iván Muñoz Mateos 1
27 David Díaz Galera 1
28 Nevenka Pérez Cortés 1

CALENDARIO EDUCAJEDREZ

PRÓXIMOS TORNEOS Y FECHAS DEL VIII CIRCUITO REGIONAL EDUCAJEDREZ
IV TORNEO COLEGIO MARISTAS FUENSANTA (MURCIA) SÁBADO, 29 DE MARZO, DE 17 A 20 HORAS.
V TORNEO UNIVERSIDAD DE MURCIA, CAMPUS LA MERCED (MURCIA)11 DE ABRIL "VIERNES DE DOLORES" DE 17:30 A 20:30
VI TORNEO "VISTALEGRE" (MURCIA) DOMINGO, 25 DE MAYO, DE 10 A 13 H 
 VII TORNEO "LAS BALSAS" (MOLINA DE SEGURA) SÁBADO, 7 DE JUNIO TORNEO Y CLAUSURA DEL VIII CIRCUITO EDUCAJEDREZ 
 PARA LA PUNTUACIÓN FINAL DEL CIRCUITO SE COGERÁN LOS CINCO MEJORES RESULTADOS DE LOS TORNEOS JUGADOS.

III TORNEO EDUCAJEDREZ COLEGIO SAN JORGE



VIII CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ   “EDUCAJEDREZ”
III TORNEO DE AJEDREZ “Colegio San Jorge”
Fecha: Sábado, 15 de MARZO
Fecha límite de inscripción: Viernes, 14 de MARZO..
Avenida Picos de Europa s/n. Urb La Alcayna
30507 Molina de Segura (Murcia)
Categorías.
Torneo Prebenjamín. Nacidos en 2006 y posteriores.
Torneo Benjamín. Nacidos en 2004-2005.
Torneo Alevín. Nacidos en 2003-2002.
Torneo Abierto. Nacidos en 2001 y anteriores.
Horario. 9:30 Recepción de jugadores  1ª 2ª, 3ª,4ª y 5ª RONDA  de 10:00 a 12:30. 13:00, clausura y entrega de premios
Rating Educajedrez A todos los participantes se les asignará un rating que variará con las puntuaciones obtenidas. Este rating está confeccionado por el prestigioso Árbitro Nacional D. Félix Corral Olivera              
Cuota por torneo.  8 €.   7€ para los que tienen Rating Internacional y alumnos del Colegio San Jorge.
Inscripción. Rellenando el formulario y entregándolo al monitor de ajedrez, junto con la cuota. También pueden por internet en la  web:www.educajedrez.es  
PREMIOS.  
Trofeos a los cinco primeros clasificados en Prebenjamín y Benjamín.
Trofeos a los tres primeros clasificados en Alevín y Abierto.
Trofeo al primer clasificado del colegio en cada categoría.
Medallas a todos los participantes.       

FOTOS TORNEO LA VAGUADA